大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于瓷器炉窑价格的问题,于是小编就整理了3个相关介绍瓷器炉窑价格的解答,让我们一起看看吧。
一只普通瓷碗的成本价大概是多少?
一只普通瓷碗的8--12 成本也就3---5元
首先你要看下你看到的陶瓷碗是来自于哪里而且这个碗的材质还有制作陶瓷碗的工艺。
还记得几年前,德化陶瓷有一家冠福是专门做餐具碗碟的,也就1-2块,可是后来深入看了哈,所用的陶瓷瓷土很不太好,加上釉水烧出来成品很好看,当时有员工私下说成本很低,5毛左右。
以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。
累计就达到了5元 不计包装,直接成本就是5元 但是瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率就很不错了 所以,成本就番一倍,达到10元 这就是一只普通瓷碗的成本情况,供参考以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。累计就达到了5元 不计包装,直接成本就是5元 但是瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率就很不错了 所以,成本就番一倍,达到10元 这就是一只普通瓷碗的成本情况,供参考
名石瓷砖750x1500价格?
应该是七八十元每片,就是物美价廉的产品了。如果价格过低,可能产品质量不达标。这主要是釉面质量,吸水率,耐磨性,平整度,韧性等个方面是否达标。如果是高于100元每片。那就是价格偏高了。当然偏高有偏高的理由,比如厂家利润率比较高,特别是一些所谓的大牌,需要足够的广告宣传费用,肯定得在每一片瓷砖里分摊这个成本。所以价格过高,其实没有实质意义。
价格在:240—288元左右。
名石瓷砖:是佛山名石陶瓷有限公司的主要产品,该公司拥有国际领先的全自动意大利喷墨印刷机、及全自动超长窑炉。以产品品质零缺陷、赢得了消费者的亲赖。
恩平煤气最新报价?
天然气价格从3.75元/㎡涨至4.95元/㎡,涨幅为1.2元/m³,当前800×800×11mm的抛釉砖,每平方米瓷砖窑炉需要消耗的天然气在1.6Nm³左右,这样的涨幅相当于每平方米瓷砖仅燃料成本就增加近2元钱。
到此,以上就是小编对于瓷器炉窑价格的问题就介绍到这了,希望介绍关于瓷器炉窑价格的3点解答对大家有用。