大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于瓷器餐具价格差别的问题,于是小编就整理了4个相关介绍瓷器餐具价格差别的解答,让我们一起看看吧。
为什么陶瓷餐具和骨瓷餐具之间的价格差距怎么那么大?
因为骨瓷餐具一般用"头"来做计量单位,常见的套装有56头、28头等等,正品骨瓷餐具的均价在千元左右,具体还看头数,不过总体来说因为原来和工艺比较复杂,所以价格比陶瓷高。
一只普通瓷碗的成本价大概是多少?
以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。
以一个5寸碗为例 一般需耗泥料500克(含制作过程中损耗的) 瓷器泥料,单价相差很大,一般高白泥贵很多,达到1元每500克,如果不是高白泥,泥料就很便宜,一般是两三毛钱每斤 这是加工好直接使用的泥料 在这里计为1元 釉的用量较泥少,但是价格比泥料高,一般来说釉料成本与泥料差不多,计1元 从制坯到成品包装,一般来说5寸碗的人工单价达到2元,如果是高档产品,人工会更高,在这里我们按2元计算,累计达到了4元 烧制,包括燃料和窑炉折旧等,这个不好估测,用的燃料不同成本有很大区别,按高档产品要求,一般达到近1元的成本。累计就达到了5元 不计包装,直接成本就是5元 但是瓷品生产废次品很多,特别是烧炼过程中,能达到50%的优级率就很不错了 所以,成本就番一倍,达到10元 这就是一只普通瓷碗的成本情况,供参考
一只普通瓷碗的8--12 成本也就3---5元
首先你要看下你看到的陶瓷碗是来自于哪里而且这个碗的材质还有制作陶瓷碗的工艺。
还记得几年前,德化陶瓷有一家冠福是专门做餐具碗碟的,也就1-2块,可是后来深入看了哈,所用的陶瓷瓷土很不太好,加上釉水烧出来成品很好看,当时有员工私下说成本很低,5毛左右。
为什么超市的陶瓷碗贵?
不光是超市的碗比市场上的碗贵一些,既便是好多日用品也比市场上要贵些。
就拿超市的碗来说吧,既便和市场上的碗质量,花色进价都一样,但因为它进了超市,自身价值并未提高,但费用却提高了,超市的房屋租赁费,员工I工资、纳税等一切费用,都要从各种商品身上提取,相应的商品的价格就高了,所以超市的碗价格要贵一些
这个吉州窑玳瑁黑釉贴花三鸡碗,开价五百元,你认为值得收藏吗?
吉州窑玳瑁贴花碗看现代工艺品,五百元贵点,这种东西玩玩可以,不必当真。这种普品的瓷器个人喜爱买一个玩玩也行啊!至于收藏价值,个人看法只要这个工艺是中华民族传统文化工艺作品,也可以传承。
到此,以上就是小编对于瓷器餐具价格差别的问题就介绍到这了,希望介绍关于瓷器餐具价格差别的4点解答对大家有用。